Новости

Ученые просят дать докторам и кандидатам наук отсрочку от «частичной мобилизации»

Ученые предлагают дать отсрочку от «частичной мобилизации» не только студентам аспирантуры, но и ее выпускникам, а также преподавателям и лицам с учеными степенями. Сотрудники вузов считают, что призыв научных кадров создает «объективную угрозу национальной безопасности».

Ученые, сотрудники вузов и научных специалитетов — в общей сложности более 500 человек — подписали открытое письмо с просьбой освободить от «частичной мобилизации» выпускников аспирантуры, преподавателей высших и средних учебных заведений, а также людей с научными степенями. Ученые планируют направить письмо Владимиру Путину, в правительство и в Министерство образования и науки.

В начале октября президент подписал указ об отсрочке для обучающихся в аспирантуре и на вечернем отделении. В письме отмечается, что это вызывает ряд вопросов относительно выпускников и ученых. По мнению авторов, призыв научных кадров — это «объективная угроза национальной безопасности».

Авторы письма попросили предоставить освобождение от «частичной мобилизации» четырем категориям:

  • людям с учеными степенями;
  • педагогическим и научно-педагогическим работникам высших и средних учебных заведений;
  • научным работникам научных, научно-производственных и иных организаций любой организационно-правовой формы;
  • лицам, окончившим программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре либо программу ординатуры или ассистентуры-стажировки.

С похожим предложением выступил 17 октября «Клуб 1 июля» РАН — объединение ученых. В 2013 году они возражали против законопроекта о ликвидации Академии наук. В их заявлении предлагается дать отсрочку докторам и кандидатам наук.

Узнайте больше

15 октября стало известно, что сотрудники университета «Синергия» продавали справки о статусе студента для отсрочки от «частичной мобилизации». По данным источников, за один документ брали 180 тыс. руб. Речь идет о 800 случаях. По их фактам возбудили уголовные дела.