Новости

В России начали привлекать к ответственности за добычу криптовалюты в жилых домах

Майнеров вычисляют по росту объема энергопотребления и изменению профиля нагрузки. Однако, по словам юристов, наиболее громкие дела связаны с незаконным подключением к сетям,  то есть кражей энергии.

В России начали привлекать к ответственности майнеров, которые незаконно добывают криптовалюту в жилых домах, пишут «Известия». Об этом изданию рассказал замглавы Минэнерго Павел Сниккарс. Выявляют нарушителей по росту объема энергопотребления и изменению профиля нагрузки.

По словам Сниккарса, доказать использование электроэнергии для предпринимательской деятельности сложно, однако в судебной практике такие дела уже есть. Юристы рассказали «Известиям», что есть минимум десять случаев, когда с майнеров взыскали разницу в стоимости электричества для населения и бизнеса.

Руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева рассказывает, что острее всего проблема стоит в Иркутске, который превратился в «столицу» майнинга в стране.

Управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин рассказывает, что несоответствия объема потребления электроэнергии со среднемесячной нормой достаточно, чтобы признать факт предпринимательской деятельности. Он объясняет, что после этого энергосбыт в одностороннем порядке меняет тариф и пересчитывает сумму задолженности. Юристы отмечают, что практика таких споров пока не дошла до Верховного суда. Поэтому обобщенное регулирование не сформировано.

17 ноября в Госдуму внесли законопроект о майнинге. По нему предлагается легализовать деятельность — декларировать полученный доход и платить с него налоги. Банк России концептуально поддерживает законопроект, однако в целом считает недопустимым оборот цифровой валюты в России, сообщили в пресс-службе ЦБ.

Промышленные дата-центры для майнинга покупают электроэнергию по ценам для бизнеса, отметил директор BitRiver по взаимодействию с государственными органами Олег Огиенко. При большом потреблении электричества по тарифам для населения предприятия переплачивают. Чтобы решить проблему, можно использовать тарифное регулирование, а также регистрацию оборудования для добычи криптовалют, считает эксперт. По данным аналитика ФГ «Финам» Леонида Делицына, выручка российских добытчиков криптовалюты в 2022 году достигнет 60–80 млрд руб.

По мнению PR-директора криптовалютной биржи Garantex Евгении Буровой, большинство громких дел связаны с кражей электричества из сетей за счет незаконного подключения. За это предполагается уголовная ответственность по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Узнайте больше

Поставщик вычислительного оборудования Intelion Data Systems подсчитал, что добыча биткоинов российскими майнерами увеличилась в 18 раз с 2017 по 2021 год. Однако выручка в 2022 году стала ниже — 57 млрд руб.