Новости

На сайте eBay за сотни долларов начали скупать футболки и канцелярию с логотипами Pfizer и AstraZeneca

Пользователи eBay покупают за сотни долларов мерч фармацевтических компаний Pfizer и AstraZeneca, производящих вакцину от коронавируса. Среди такой продукции — пресс-папье, шариковые ручки и футболки. Появилось даже новое слово vaxinista — сочетание fashionista и vaccine.

Старая сувенирная продукция с логотипами Pfizer и AstraZeneca теперь продается на eBay за десятки и сотни долларов, пишет Guardian. Пресс-папье и шариковые ручки AstraZeneca можно купить за $210 и $70 соответственно. Лабораторные халаты Pfizer начинаются от $150, джинсовые рубашки Pfizer — от $140, а футболки Disneyland X Pfizer — от $204.

Продаются даже номера газет с новостями о вакцинах — от $57. Один продавец ручки Pfizer сказал Guardian, что он выставил товар на сайте «много лет назад, но он никому не был нужен». Сейчас около 20 человек связались с ним и захотели купить ручку прямо сейчас без бронирования.

Бизнес-психолог из Университетского колледжа Лондона Димитриос Циврикос объясняет рост спроса на мерч производителей вакцины тем, что люди хотят «участвовать в разговоре». «Ношение чего-либо — это не только мода; это реакция на события, а в данном случае даже позиция за вакцинацию», — отметил он.

Поиск на сайте онлайн-ретейлера Etsy показывает более 25 тыс. запросов на футболки, значки, кружки, панамы, винные этикетки и наклейки на автомобили, связанные с вакциной. На некоторых вещах написано vaccinated («вакцинирован»), другие используют названия фармкомпаний.