Новости

В семьях с патриархальным укладом жизни оказались менее отзывчивые и вовлеченные родители

Авторы исследования, опубликованного в журнале Social Psychological and Personality Science, выяснили, что у родителей, разделяющих патриархальный взгляд на семью, ниже уровень эмоциональной отзывчивости по отношению к детям. Сексистские установки отца и матери приводят к менее вовлеченному родительству.

В исследовании приняли участие 95 семей. Отцы, имеющие сексистские взгляды, сообщили о более строгом воспитании детей. Исследователи наблюдали за взаимодействием родителей со своими пятилетними детьми и обнаружили, что взрослые, которым были свойственны сексистские представления о роли мужчины и женщины, проявляли меньше вовлеченности и отзывчивости по отношению к детям.

Второе исследование заключалось в наблюдении за 532 семьями. Результаты эксперимента подтвердили итоги первого, описанного выше. Как отцы, так и матери с сексистскими взглядами были менее отзывчивы к детям, независимо от их пола.

«Признавая авторитет отца, матери, склонные к сексизму, перенимают мужскую модель поведения и воспитывают детей менее вовлеченно, — объясняет ведущий автор Никола Оверл из Оклендского университета. — Кроме того, матери, склонные к сексизму, отстаивая свою роль в воспитании ребенка, могут ограничивать участие отца. Такое поведение отвлекает женщин от бережного общения с детьми».

Невнимательное и не вовлеченное воспитание может стать причиной психологических проблем у ребенка в будущем, показало другое исследование.

Ранее ученые из Левенского католического университета обнаружили, что излишне строгое воспитание детей повышает риск депрессии в будущем. Воспитание с применением физических наказаний и психологических манипуляций может изменить особенности считывания ДНК организмом, объяснил доктор медицинских наук Эвелин Ван Аш.