Новости

Arabian Business назвала Павла Дурова самым влиятельным человеком Дубая

Сооснователь соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров возглавил рейтинг самых влиятельных людей по версии Arabian Business. Ранее американский Forbes признал Дурова самым богатым человеком в ОАЭ.

Что случилось

Павел Дуров стал самым влиятельным человеком Дубая по версии газеты Arabian Business. На втором месте — президент авиакомпании Emirates Сэр Тим Кларк, на третьем — крупнейший девелопер в ОАЭ Мохамед Алаббар. Как отмечают авторы рейтинга, «этот список был составлен с целью отметить наиболее вдохновляющих и влиятельных представителей элиты эмирата».

Контекст

Дуров живет в ОАЭ с 2017 года. Там же с тех пор располагается штаб-квартира Telegram. В феврале 2021 года предприниматель получил гражданство страны. Кроме него, у Дурова есть паспорта островного государства в восточной части Карибского моря Сент-Китс и Невис, Франции и России.

В декабре 2022 года американский Forbes признал сооснователя Telegram самым богатым человеком в ОАЭ. Состояние Дурова оценивается в $15,1 млрд. В общем списке миллиардеров предприниматель занял 123-е место из 2578-ми.