Новости

Пекарни обогнали фастфуд-рестораны по расходам покупателей

Фото: iStock

Россияне больше тратят в пекарнях, чем в ресторанах фастфуда, пишет «Коммерсант». Преимущество пекарен заключается в гибкости формата, который позволяет им работать на стыке розничной торговли и общественного питания, считают эксперты.


За последний год пекарни стали лидерами по динамике роста расходов клиентов, говорится в исследовании NPD Group. Этот показатель вырос на 54% — таким образом, магазины и кафе с выпечкой обогнали всех конкурентов на рынке общественного питания. Для сравнения — расходы россиян в привычных фастфуд-ресторанах за год выросли только на 16%.

Современные пекарни предоставляют широкий выбор выпечки, сэндвичей, кофе и чая, говорят эксперты. Также в меню большинства таких кафе есть и другие закуски, например, салаты, а некоторые из них предлагают и полноценные основные блюда. Представитель «Хлеба насущного» Алексей Панов связывает рост популярности формата с демократичностью цен относительно кафе и ресторанов, а также растущей популярностью завтраков вне дома.

Популярности пекарен также способствуют и успешные программы франшизы в этом формате, считает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. 


МИХАИЛ БУРМИСТРОВ

гендиректор «Infoline-Аналитики»

«Пекарни и кондитерские всегда являлись очень рентабельным бизнесом. Плюс происходит общий сдвиг в потреблении хлебобулочных изделий — покупатели готовы тратить на них больше денег, в то же время у крупных производителей падают продажи обычного хлеба».

Бурмистров отмечает, что, например, запуск одного заведения «Хлеба насущного» обойдется в 3–15 млн руб., в то время как открытие ресторана самообслуживания «Му-му» в Москве потребует около 30 млн руб.

Несмотря на рентабельность и показатели роста, доля пекарен на рынке российского общественного питания все еще незначительна — на этот формат приходится лишь 3% от общего числа посещений заведений. Это связано с тем, что чаще всего люди посещают пекарни импульсивно, не планируя поход в такое кафе заранее, считают эксперты NPD Group.

Ранее Inc. рассказывал, как французские власти оштрафовали владельца пекарни, который слишком много работал. Вайвр работал семь дней в неделю летом, когда спрос на выпечку был особенно высоким. Это запрещено законом: малому бизнесу разрешена лишь шестидневная рабочая неделя. Так власти защищают сотрудников от переработок.