Новости

Московские рестораторы попросили перенести введение «бесковидного» режима с 28 июня на 1 августа

Московские рестораторы обратились в мэрию с просьбой ослабить требования о «бесковидных» зонах, которые должны вступить в силу с 28 июня. Об этом пишет РБК.

Из-за требования пускать в рестораны только по QR-кодам, которые подтверждают вакцинацию, наличие антител или отрицательный результат ПЦР-теста, рестораны могут лишиться 80% клиентов, предупредили владельцы. Кроме того, они пока не могут решить технические проблемы — нанять достаточное количество дополнительных охранников и других сотрудников.

Рестораторы попросили передвинуть сроки введения «бесковидного» режима с 28 июня на 1 августа, поскольку город не справляется с количеством желающих сделать прививку и сдать ПЦР-тесты.

Еще одно предложение — вывести из-под ограничений летние веранды, где будут соблюдаться социальное дистанцирование и специальная рассадка. Авторы предложений уверены, что ограничения необходимо распространять «прежде всего на городские сервисы и транспорт — и только потом на отрасли услуг».

Ситуация сейчас очень тяжелая, сказал РБК управляющий партнер и генеральный директор Ginza Project Moscow Максим Ползиков. «Пока все выглядит так, что мы начинаем терять до 90% выручки и при этом продолжаем открываться каждый день», — добавил он.

По словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России Вадима Прасова, исключение летних веранд из «бесковидного» режима «стало бы решением, потому что очевидно, что поток посетителей упадет катастрофически». При этом у некоторых кафе и ресторанов физически нет возможности организовать летние веранды. «Многие рестораторы говорили, что им проще закрываться, чем работать в сложившейся ситуации», — сказал Прасов.

Мэрия Москвы пообещала рассмотреть просьбы бизнеса и дать ответ в ближайшее время.