Новости

В Москве проведут перепроверку результатов электронного голосования

Руководитель московского штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов сообщил, что техническая группа общественного штаба пересчитает все голоса, полученные от избирателей в ходе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве. Он назвал это «сверкой результатов», а не юридической процедурой.

Кроме пересчета голосов, будет создана группа общественного аудита электронного голосования, сообщает «Коммерсант». Ее возглавит сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» (признано иностранным агентом) Григорий Мельконьянц.

Венедиктов поручил технической группе сделать пересчет голосов и затем доложить общественному штабу, совпадает ли он с протоколами. «Это, конечно, не юридический пересчет, штаб не в праве принимать решение о юридическом, это сверка для того, чтобы подтвердить подозрения или не подтвердить подозрения, что подсчитано неверно», — пояснил он.

Венедиктов также предложил выложить все документы по дистанционному электронному голосованию в открытый доступ. Для участия в ДЭГ в Москве зарегистрировались более 2 млн избирателей (почти треть списочного состава), из них проголосовали более 96%.

Итоги ДЭГ подводили несколько часов, и его результат значительно изменил результаты обычного голосования на участках. Это стало основанием для проигравших партий и кандидатов заявить о фальсификации ДЭГ.