Новости

Российские издатели начнут выпускать пересказы международных бестселлеров для обхода санкций

Издатели придумали обходить запрет на выпуск международных бестселлеров с помощью саммари — пересказа без прямого цитирования. В частности, «Эксмо-АСТ» и Smart Reading планируют выпустить пересказы мемуаров принца Гарри. Не все участники рынка готовы пойти на такой компромисс.

Что случилось

Группа «Эксмо-АСТ» (в нее входят «Эксмо», АСТ, «Бомбора» и др.) выпустит в России мемуары принца Гарри Spare в формате саммари — пересказ основных тезисов, сообщает «Коммерсант». Первый тираж составит 3 тыс. экземпляров. Smart Reading также выпустит саммари по Spare — в издательстве отметили, что книга готовилась по запросу «ЛитРес».

«В саммари будут отражены ключевые идеи книги без использования отрывков из нее: автор саммари прочитала книгу на английском и пересказала своим языком,— объяснил суть формата гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев. — Как и Smart Reading, мы опираемся на закон о цитировании».

Контекст

Penguin Random House, которая владеет правами на мемуары принца Гарри, прекратила работу в России в 2022 году. Не все участники рынка готовы издавать саммари, в том числе «Букмейт».

Партнер Semenov & Pevzner Юлия Ярных пояснила, что по закону цитирование может осуществляться только в научных, полемических, критических, информационных и учебных целях. Следовательно, издателю в случае спора потребуется доказать, что цели именно такие, а не развлекательные.

Почему это важно

В «Эксмо» формат саммари для выпуска международных бестселлеров рассматривают как «стартап, который поможет частично решить проблему доступности новинок нон-фикшен, и как альтернативу принудительной лицензии».

Другая причина популярности саммари, по мнению издателей, — недостаток свободного времени у читателей. «У читателей все меньше времени, чтобы читать или слушать тот или иной нон-фикшн целиком», — считает директор департамента по развитию контента ГК «ЛитРес» Евгений Селиванов.

Мнение

Individuum не будет выпускать саммари для обхода санкций, заявил главный редактор издательства Феликс Сандалов: «Может быть, официально пересказ без разрешения и не нарушает закон, но чисто по-человечески так делать не стоит». По его мнению, такой формат испортит отношения с правообладателями, поскольку, по сути, является «серой схемой».

Издатель Ad Marginem Press Михаил Котомин сказал, что компания не пойдет по такому пути. Достаточно текстов, вышедших в public domain (общественное достояние), и тех, на которые свободно продаются права, отметил он.

«Допускать пиратство в том или ином виде (а формат саммари можно считать завуалированным пиратством) — значит отбрасывать российский рынок легального контента на несколько лет назад», — добавил собеседник на рынке.