Новости

В Казахстане перестал работать домен yandex.kz

В казахстанском Министерстве цифрового развития пояснили, что работу домена приостановили из-за нарушения правил по размещению. Сбои в работе сервисов «Яндекса» сегодня были зафиксированы в том числе в России.

UPD. Внешний пресс-офис «Яндекса» сообщил Inc.: «Домен yandex.kz снова работает — сервисы Яндекса в Казахстане доступны для пользователей в обычном режиме. Мы продолжаем диалог с регулятором, чтобы выработать необходимые решения в рамках требований законодательства Республики Казахстан».

Работа домена yandex.kz в Казахстане приостановлена за нарушение правил по размещению в стране, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП).

«С 9 августа 2023 года приостановлена работа доменного имени www.yandex.kz за размещение интернет-ресурса на аппаратно-программных комплексах вне территории Республики Казахстан», — заявили в МЦРИАП.

Ведомство уточнило, что решение принято в соответствии с правилами регистрации, пользования и распределения доменных имен в пространстве казахстанского сегмента интернета.

По информации с сайта Downradar, проблемы с доступом к сервисам «Яндекса» 9 августа возникли у пользователей из Алматы, Астаны, Уральска, Караганды, Павлодара, а также из Москвы.

Портал Tengrinews.kz со ссылкой на представителей «Яндекса» сообщил, что в компании работают над восстановлением доступа и ведут переговоры с регулятором.