Новости

Аналог Spotify для учебников привлек $4,8 млн

Фото: iStock

Британский стартап Perlego, который называют Spotify для учебников, привлек $4,8 млн инвестиций. Проект предлагает студентам и ученым неограниченный доступ к академической литературе за $15,5 в месяц, сообщает TechCrunch.


Раунд инвестиций возглавила компания ADV. В проект также вложились действующие инвесторы, включая Саймона Фрэнкса (сооснователь сервиса проката DVD Lovefilm, который Amazon купила в 2011 году) и Алекса Честермана (сооснователь Lovefilm и основатель витрины недвижимости Zoopla).

Perlego открывает для пользователей доступ к сотням тысяч книг в электронном виде. Компания сотрудничает с 650 издателями, среди которых Oxford University Press, Princeton University Press, Macmillan Higher Education и Cengage Learning. Компания отдает издателям 65% от каждой подписки. Кроме того, стартап предоставляет данные о том, какие книги необходимы пользователям сервиса.


Готье Ван Малдерен

глава Perlego

«С 1970 года стоимость книг подскочила более чем в 15 раз … . Среднестатистический студент университета в Великобритании тратит £439 в год на учебники. Это лишь усугубляет долговую нагрузку и стоимость высшего образования для студентов, которые в этом году увеличатся».

В Perlego уверены, что компания помогает издателям заработать на заинтересованных в экономии студентах, которые могут купить учебники на книжных развалах или скачать пиратские копии.

В Perlego используют привлеченные средства для найма новых сотрудников. Деньги также пойдут на развитие стартапа в Великобритании и Европе. Средства направят на разработку продукта.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews