Новости

Первая западная фармкомпания планирует уйти из России к концу 2022 года

Фармацевтическая компания из Финляндии Orion Pharma начала сворачивание российского подразделения. Если производитель покинет российский рынок, то станет первой фармкомпанией, сделавшей это после начала «военной спецоперации».

Финская Orion Pharma приступила к ликвидации российского офиса, рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с планами компании. Отделение планируют закрыть до конца 2022 года.

Источник добавил, что Orion Pharma увольняет сотрудников в российском офисе. На рекрутинговых сервисах HeadHunter и SuperJob нет ни одной открытой вакансии от фармпроизводителя, отмечает газета.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров связывает закрытие Orion Pharma с массовым уходом финских компаний с российского рынка после начала «военной спецоперации». Так произошло с девелопером YIT, инвесткомпанией Sponda, ретейлером Prisma и производителем хлебных и кондитерских изделий Fazer.

Однако случай с Orion Pharma станет первым, когда Россию покинет иностранная фармацевтическая компания.

Orion Pharma пострадает от ухода из страны: местный рынок для компании — крупнейший, который не смогут компенсировать альтернативы в Европе. На Россию приходились 17% продаж финской компании после собственного рынка. Выручка российского отделения в 2021 году по РСБУ достигла 4,7 млрд руб., что почти в два раза больше показателей предыдущего года.

Основной препарат компании — метипред, предназначенный для лечения ревматоидного артрита. Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов сказал, что на это лекарство приходятся 82% от всех российских продаж препаратов с международным непатентованным наименованием «метилпреднизолон» в упаковках и около 84% — в денежном выражении.

По данным аналитической компании RNC Pharma, импорт метипреда снизился в 2022 году в 1,3 раза.

Согласно федеральному закону № 449, в случае приостановки и прекращения производства лекарств, а также их ввоза компании должны предупредить об этом Росздравнадзор и Минпромторг не менее чем за один год. Ведомства заявили, что Orion Pharma не сообщала о подобном решении.

Узнайте больше

95% российского фармацевтического рынка могут оказаться под угрозой в 2023 году из-за высокой импортозависимости. Более половины рынка лекарств в стране принадлежит компаниям из «недружественных» стран. Об этом предупредили эксперты консалтинговой компании «Яков и партнеры» (бывшее российское подразделение McKinsey).