Новости

Разработчик биткоина создал первую кроссблокчейновую криптовалюту

Один из разработчиков программного обеспечения для биткоина Джефф Гарцик готовится запустить первую в мире кроссблокчейновую криптовалюту. Об этом он рассказал в интервью Bloomberg.


Созданная Гарциком криптовалюта получит название Metronome. От остальных цифровых валют она будет отличаться отсутствием привязки к какому-либо из существующих блокчейнов. Держатели Metronome смогут переводить ее из одной системы в другую без ограничений.

Кроме того, криптовалюта будет раздаваться смарт-контрактом на ежедневных обратных аукционах. Гарцик объяснил, что стартовая цена может быть любой — например, $500. В ходе торгов ее стоимость будет снижаться, пока не найдется покупатель. По его словам, всего будет выпущено 10 млн единиц  Metronome. Из них 2 млн останутся в распоряжении сотрудников стартапа Bloq, разработавших криптовалюту.


джефф гарцик

один из разработчиков биткоина

«Мобильность криптовалюты означает, что если одна из блокчейн-сетей отмирает в результате борьбы между разработчиками, владельцы метрономов могут перемещать свои активы в другую сеть. Такая возможность должна помочь монетам сохранить свою ценность, а также увеличить их долговечность».

Собственная государственная криптовалюта может появиться у России. Выпуск крипторубля в середине октября анонсировал глава Минкомсвязи Николай Никифоров.  Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев допустил, что свои криптовалюты могут появиться в регионах. 


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru