Новости

Дмитрий Мариничев: в российских регионах могут появиться свои криптовалюты

В ближайшем будущем в российский регионах могут появиться свои криптовалюты. Об этом интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев рассказал на форуме «Открытые инновации», передает ТАСС.


Регулирование крипторубля, который может появиться в России, Мариничев сравнил с правилами дорожного движения: поначалу это будут запретительные и ограничительные меры. Новую цифровую валюту будет ждать переходный период.

Интернет-омбудсмен уверен, что использование криптовалют не только изменит финансовую систему, но и расширит интеллектуальные возможности человека. Свои криптовалюты могут появиться в регионах. «Реальность есть 100%. Это возможно в силу развития технологий», — считает он.


дмитрий мариничев

интернет-омбудсмен

«Меняется кардинально все, в том числе и социально-экономический уклад общества. Остановить этот процесс уже невозможно».

По словам Мариничева, количество криптовалют может быть бесконечно большим, потому что создавать их может любой человек. Благодаря им в будущем экономическое взаимодействие станет более быстрым и стабильным, а экономические отношения — крепче, считает он.

В сентябре Мариничев поддержал инициативу Института развития интернета (ИРИ) и Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна (РАКИБ) по предоставлению майнерам скидки на электроэнергию. Он отметил, что это поможет России стать крупнейшим мировым процессинговым центром криптоэкономики и позволит электростанциям выйти на проектную мощность.

В начале октября президент России Владимир Путин заявил, что использование криптовалют может привести к опасным последствиям. Путин призвал регулировать криптовалюты для защиты граждан и бизнеса, но «не городить лишних барьеров».


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru