Новости

В России изобрели первого виртуального юриста

Компания Alliesverse выпустит бета-версию виртуального юридического помощника LawAl. Он умеет отвечать на вопросы пользователей по юриспруденции, расшифровывать юридические термины и искать статьи из кодекса.

Российская компания Alliesverse представила бета-версию виртуального юриста LawAl на базе искусственного интеллекта, сообщают «Ведомости» со ссылкой на генерального директора платформы Олега Лисянского.

По словам Лисянского, LawAI — это не бот, а искусственный интеллект, который впервые обучен знанию всех кодексов Российской Федерации. У него есть способность думать, анализировать и самообучаться. Нейросетевая модель может находить ответы на вопросы из области юриспруденции, расшифровывать юридические термины и искать статьи из кодекса, добавил глава LawAl.

«В ближайшие недели» виртуальный юрист сможет находить решения судов по названию или номеру. Разработчики планируют обучить робота вести диалог по вопросам «широкого контекста» и интервьюировать пользователя, который не может задать точный вопрос.

Технический директор проекта Максим Головач отметил, что инвесторы скептически отнеслись к проекту на этапе привлечения инвестиций — спрашивали о том, зачем нужен LawAI, если те же вопросы можно задать ChatGPT. Головач пояснил, что ChatGPT обучается на международном массиве данных, у которого много расхождений с российским законодательством.

По результатам апрельского исследования Insider, помощники юристов, как и другие специалисты, деятельность которых связана с обработкой большого объема данных, могут лишиться работы из-за искусственного интеллекта.