Новости

Первый предприниматель из «списка Титова» вернулся в Россию

Фото: Андрей Стекачев/Inc.

Ростовский бизнесмен Андрей Каковкин, участник «списка Титова», вернулся из Лондона в Россию. Об этом бизнес-омбудсмен и кандидат в президенты России Борис Титов сообщил на своей странице в Facebook.


По словам Титова, Каковкин одним из первых заявил о желании вернуться в Россию и подал заявку в «лондонский список». Предприниматель, которого здесь обвиняют в присвоении 10 млн заемных средств, «поверил в справедливость российского правосудия и приехал сдаваться», написал бизнес-омбудсмен.

Андрей Каковкин с супругой и детьми. Фото: Facebook

По версии следствия, Каковкин не собирался возвращать средства. Однако Титов объясняет, что органы предварительного следствия наложили арест на счета предпринимателя, поэтому у него просто не было такой возможности. Теперь бизнесмен намерен доказать свою правоту в суде.


борис титов

бизнес-омбудсмен

«При въезде его сразу арестовали и отправили в ОВД. Пока Андрея Каковкина везли в полицию, его адвокаты сообщили мне о сложившейся ситуации, и мы приняли меры. Как результат, нам удалось сделать так, чтобы первую свою ночь, да и последующие до суда тоже, человек провел не в тюремной камере, а со своей семье. Мы рады, что человек дома, отмечает 23 февраля. Он поверил в то, что сможет защитить свою честь и достоинство в суде, не отбывая при этом наказание в СИЗО. «Список Титова» работает, и это дает надежду всем, кто нам поверил, на объективность правоохранительной системы в части расследований и судебной – в части избрания адекватной меры пресечения. Это полная и безоговорочная победа!».

По словам адвоката и представителя бизнес-омбудсмена Дмитрия Григориади, Каковкин был допрошен. Сейчас предпринимателя отпустили под обязательство о явке. Григориади пояснил, что это никак не ограничивает бизнесмена в перемещениях, и при желании он может вернуться в Лондон. Шансы Каковкина на победу в суде адвокат оценивает как высокие.

3 февраля Титов встретился в Лондоне с бизнесменами, покинувшими Россию. Всего на встречу пришло около 40 человек. В том числе уехавший из России в 2008 году основатель «Евросети» Евгений Чичваркин, сооснователь компании Mr. Doors Максим Валецкий, экс-владелец банка «Траст» Илья Юров и совладелец холдинга «Марта» Георгий Трефилов. Титов предложил предпринимателям вернуться в Россию и пообещал лично принимать участие в их возвращении на родину.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!