Новости

Джек Дорси продал первый твит за $2,9 млн и отдал деньги на благотворительность

Основатель Twitter Джек Дорси продал NFT-токен своего первого твита за $2,9 млн. Покупателем стал гендиректор компании Bridge Oracle Сина Эстави. Об этом пишет Fast Company.

«Это не просто твит! Думаю, спустя годы люди поймут истинную ценность этого твита, как в случае с Моной Лизой», — написал Эстави на своей странице в Twitter.

Покупатель получит не сам твит, а уникальный цифровой сертификат, подписанный и заверенный автором. Эта технология называется NFT, она может закрепить право владения любым цифровым активом, например фотографией или видео.

Дорси в своем Twitter поблагодарил Эстави и сообщил, что перечислил деньги в биткоинах благотворительной организации Give Directly, чтобы помочь бедным семьям в Африке.

В начале марта Дорси выставил свой первый твит «just setting up my twttr» («просто настраиваю свой twttr») на онлайн-аукцион Valuables. Он закончился 21 марта — спустя ровно 15 лет после публикации твита.

В апреле 2020 года Дорси направил на благотворительность $1 млрд от своей доли в компании Square. Деньги пошли на финансирование работы организаций, борющихся с коронавирусом. После пандемии «фокус сместится» на всеобщий базовый доход, а также поддержку здоровья и образования девочек.