Новости

56% российских топ-менеджеров оптимистично оценивают перспективы своих компаний

Только 4% финансовых директоров российских компаний пессимистично оценивают перспективы своих компаний. Это рекордно низкий показатель с 2015 года. В исследовании Deloitte участвовали 76 топ-менеджеров.

Согласно результатам исследования Deloitte, 56% топ-менеджеров оптимистично оценили перспективы своих компаний, сообщает РБК. По сравнению с предыдущим опросом доля оптимистичных оценок выросла на 10 п. п., пессимистичных – упала на 17 п. п.

82% топ-менеджеров ожидают роста доходов компаний в первом полугодии 2021 года. Во втором полугодии 2020 года показатель составил 40%. Еще 49% опрошенных ждут роста операционной прибыли против 30% в 2020 году. Почти 50% финансовых директоров планируют увеличить штат компаний.

«Можно сказать, что представители российского бизнеса уверены в том, что кризис, вызванный COVID-19, преодолен. В ходе данного исследования мы выявили ряд тенденций, указывающих на то, что перелом в векторе влияния пандемии на отечественный рынок уже произошел и COVID-19 больше не является ключевым драйвером развития бизнеса в России», — сказала руководитель направления по оказанию услуг финансовым институтам «Делойт» в России и СНГ Екатерина Трофимова.

87% респондентов Deloitte представляют компании с выручкой более 2 млрд руб. Но исследователи также опросили около десяти компаний среднего бизнеса.