Новости

Петр Авен сравнил дедолларизацию экономики с заменой топора на шкуру

Фото: iStock

Отказ от доллара, о котором говорят в правительстве, стал бы неэффективной и даже вредной для экономики мерой. Об этом на открытой лекции в МГИМО заявил глава совета директоров «Альфа-банка» Петр Авен.


Авен отметил, что, как ранее говорил президент Владимир Путин, США сами подталкивают Россию к таким шагам. Однако в случае реализации плана по дедолларизации «доллар будет выталкиваться нами», и это неэффективно.


петр авен

глава совета директоров «Альфа-банка»

«Сегодня отказ от доллара — это как менять топор на шкуру. На сегодня я альтернативы в мировой торговле [кроме доллара] не вижу. Очень неэффективно было бы отказываться от доллара, это колоссальные инфляционные издержки».

Авен добавил, что считает главной ценностью свободу. «Если человек хочет в долларах, значит пусть будет в долларах. Что значит запрещать? Хотят доллары, хотят евро. Другое дело, что такая ситуация складывается, и это плохо», — объяснил он. 

В четверг стало известно, что в российское правительство внесли план по дедолларизации, который предусматривает введение льгот для экспортеров, которые производят расчеты в рублях. По словам министра финансов Антона Силуанова, власти хотят предоставить преференции для бизнеса с точки зрения общения с государством. В план также включили ускоренный возврат НДС для экспортеров, использующих рубль для расчетов.

Накануне издание The Bell со ссылкой на источники сообщило, что в правительстве разрабатывают проект по дедолларизации экономики. Собеседники издания заявляли, что проект готовят на основе плана главы ВТБ Андрея Костина, который предлагал провести постепенную дедолларизацию как минимум за пять лет


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews