Новости

Philip Morris International планирует продать долю в Vectura Group. Покупка обошлась компании в $1,2 млрд

Philip Morris International рассматривает возможность продажи доли в фармацевтическом подразделении Vectura Group. Возможной причиной стали финансовые трудности, с которыми столкнулась компания летом 2023 года.

Один из крупнейших производителей табачной продукции, Philip Morris, который выпускает продукцию под брендами Chesterfield, Parliament, Marlboro и Bond Street, рассматривает возможность продажи доли в фармацевтической компании Vectura Group, сообщает CNBC.

Табачная компания расширила бизнес до сферы здравоохранения в 2021 году, когда купила фармацевтическую компанию Vectura Group, производящую ингаляторы. Однако Philip Morris столкнулся с трудностями летом 2023 года. Тогда компания взяла на себя расходы в размере $680 млн для поддержки бизнеса в сфере здравоохранения.

В связи с финансовыми проблемами на данный момент Philip Morris ищет нового партнера, который поможет развитию Vectura, а также рассматривает различные варианты, включая сделку по лицензированию и коммерческое партнерство.

Philip Morris приобрела Vectura Group за $1.24 млрд в 2021 году в рамках тендера, выигранного у частной инвестиционной компании Carlyle Group. Также компания приобрела Fertin Pharma, датского производителя жевательных резинок, таблеток, порошков и другой никотиносодержащей продукции, за $700 млн и OtiTopic, американского разработчика ингаляционного аспирина.

В феврале прошлого года гендиректор Philip Morris International Яцек Ольчак рассказал, что переговоры о продаже российского бизнеса табачной компании зашли в тупик. По его словам, он вел переговоры как минимум с тремя потенциальными покупателями.