Новости

В табачной компании Philip Morris рассказали о трудностях с продажей российского бизнеса

Глава производителя Parliament и Marlboro пожаловался на тупик в переговорах о продаже бизнеса табачной компании в России. По его словам, Philip Morris, «скорее, оставит» российские активы, чем продаст их на невыгодных условиях.

Что случилось

Гендиректор Philip Morris International Яцек Ольчак рассказал Financial Times, что переговоры о продаже российского бизнеса табачной компании зашли в тупик. По его словам, он вел переговоры как минимум с тремя потенциальными покупателями.

Глава компании заявил, что Philip Morris, «скорее, оставит» бизнес в России, чем продаст его на невыгодных условиях — по несправедливой для акционеров стоимости. Олчак отметил, что российские власти регулируют условия ухода крупных иностранных компаний из страны.

Он также подчеркнул свою обязанность перед акционерами «восстановить стоимость» актива для них. «Это их деньги, а не мои, я только управляю ими для них. Если бы у меня был покупатель, который может провести трансакцию, да, мы могли бы это сделать, но его нет. Надежды нет. Так что я бы лучше это все сохранил», — пояснил гендиректор Philip Morris.

Контекст

В России Philip Morris выпускает сигареты Chesterfield, Parliament, Marlboro и Bond Street. Несмотря на трудности с продажей бизнеса, Олчак отметил, что компания не принимала решения не уходить из России.

В FT отметили, что в документах компании упоминаются российские активы на $2,5 млрд. Запрашиваемая цена на бизнес Philip Morris в России не раскрывается.

Узнайте больше

В июне 2022 года Ольчак заявил, что Philip Morris не может найти покупателя на российские активы на протяжении трех месяцев, и назвал это «самой сложной трансакцией» в истории компании.

В июле Ольчак пообещал уход табачной компании из России до конца 2022 года. Но этого не случилось. Для Philip Morris российский рынок был седьмым по величине. У компании около 3,2 тыс. сотрудников в России.