Новости

Табачная компания Philip Morris уйдет из России до конца года

Производитель табачной продукции Philip Morris International под брендами Marlboro, L&M, Parliament, Bond, Chesterfield и Iqos уйдет из России. Об этом в интервью Bloomberg сообщил генеральный директор компании Яцек Ольчак. Для PMI российский рынок был седьмым по величине.

Американская компания Philip Morris International, которая производит сигареты марок Marlboro, L&M, Parliament, Bond, Chesterfield, а также бездымные системы нагревания табака Iqos, до конца 2022 года покинет российский рынок, сообщил генеральный директор компании Яцек Ольчак в интервью Bloomberg. У PMI около 3,2 тыс. сотрудников в России.

Как отметил Ольчак, сворачивание бизнеса — «довольно сложный процесс». Компании понадобится время до конца года, чтобы сделать это. Для Philip Morris российский рынок — седьмой по величине, а доля продукции компании в стране составляет 27%.

О приостановке инвестиций в России и сокращении производства на фоне «военной спецоперации» PMI объявила еще в марте.

PMI — один из крупнейших игроков на мировом табачном рынке. Компания производит сигареты марок Marlboro, L&M, Parliament и других, системы нагревания табака Iqos и альтернативные системы доставки никотина.

В 2021 году на российский рынок приходились почти 10% от общего объема отгрузки сигарет и бездымного табака и около 6% от общей чистой выручки PMI.

В марте производитель сигарет марок Dunhill, Kent, Lucky Strike, Pall Mall Rothmans British American Tobacco (BAT) заявил, что уходит из России из-за «неустойчивости бизнеса». До этого British American Tobacco приняла решение продолжить производство в России, но приостановить инвестиции.