Новости

Индийская PhonePe бросила вызов Google с запуском своего магазина приложений

PhonePe запустила собственный магазин приложений Indus AppStore. Разработчикам пообещали нулевые комиссии за размещение в первый год и отсутствие сборов за продажи внутри программ. Финтех-компанию поддерживает Walmart.

Индийская компания PhonePe запустила собственный магазин приложений Indus AppStore, пообещав разработчикам нулевые комиссии за размещение и продажи внутри программ. Об этом сообщает TechCrunch.

Поддерживаемый Walmart финтех-стартап намерен завоевать внимание Android-разработчиков и переманить их у Google. Последняя владеет собственным магазином приложений Google Play.

Разработчикам уже доступна регистрация и загрузка программ в Indus AppStore. Комиссий за размещение приложений не будет в течение первого года. Кроме того, PhonePe не планирует взимать комиссию с продаж внутри приложений по сравнению с 15-30% сборами от Google.

«Indus AppStore хочет предоставить разработчикам приложений надежную альтернативу Google Play — более локализованную, с лучшим поиском и взаимодействием с пользователями», — заявил соучредитель и продуктовый директор Indus AppStore Акаш Донгре.

В 2022 году траты российских пользователей в магазинах приложений Google Play и App Store сократились втрое, согласно исследованию. При этом количество загрузок снизилось всего на 4%.