Новости

Эксперт назвал сроки нового пика заболеваемости COVID-19 в России

Фото: iStock

Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян назвал три возможных сценария развития ситуации с COVID-19 в России. Худший вариант предполагает, что пик заражений придется на начало ноября, пишут «РИА Новости».

«Наш модельный анализ выявил три возможных сценария. При самом благоприятном исходе показатель заболеваемости и летальных исходов через неделю начнет спадать, самый вероятный сценарий: пика Россия достигнет через две-три недели, в худшем случае пик случится в начале ноября», — объяснил Тавадян.

Он добавил, что не видит смысла в строгих мерах изоляции, поскольку их должны соблюдать около 80% граждан, а такого показателя достигнуть не получится.

28 сентября главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов рассказал, что новый пик заболеваемости COVID-19 в России не достигнет масштабов весеннего. «Скорее всего, подъём будет, но мы не достигнем такого пика, который наблюдался, скажем, в начале мая этого года. Сейчас мы имеем ожидаемый подъём заболеваемости в связи с понятными причинами», — сказал он.

В этот же день в Роспотребнадзоре уточнили, что суточный прирост заболевших ещё немного увеличится и в октябре выйдет на плато, после чего начнется постепенное снижение.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ с рекомендацией пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями не выходить из дома без острой необходимости, а бизнесу — перевести сотрудников на удалёнку. Остальных граждан попросили строго соблюдать масочный и перчаточный режим в транспорте и во всех общественных местах.