Новости

Pinterest тайно подала заявку на проведение IPO

Фото: iStock

Онлайн-сервис для сохранения изображений Pinterest собирается выйти на биржу. Документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) компания подала конфиденциально, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.


Pinterest может провести размещение в июне 2019 года, рассказали собеседники издания, но сроки могут измениться в зависимости от ситуации на рынке. Компания рассчитывает на оценку в $12 млрд и собирается привлечь около $1,5 млрд в ходе IPO.

Для подготовки к выходу на биржу сервис обратился к Goldman Sachs и JPMorgan Chase, рассказали источники. В самой Pinterest отказались комментировать слухи.

По данным Crunchbase, за время существования Pinterest привлек около $1,5 млрд инвестиций. Последний раунд прошел в июне 2017 года, тогда компанию оценили в $12,3 млрд.

Pinterest в 2010 году основал экс-сотрудник Google Бен Зильберман. Сервис позволяет добавлять в закладки понравившиеся картинки и создавать из них коллекции, добавляя к изображениям описание. По данным WSJ, в 2018 году выручка Pinterest выросла на 50%, до $700 млн.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews