Новости

Пищевой спирт хотят запретить добавлять в лекарственные настойки

Фото: iStock

Минпромторг собирается запретить использовать пищевой спирт для производства лекарственных настоек. Речь идет о пустырнике, боярышнике, настойке валерианы, корвалоле и валокордине.


В ведомстве объяснили необходимость запрета «усилением контроля за оборотом и использованием фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спирта <…> при производстве спиртосодержащих лекарственных препаратов и спиртосодержащих медицинских изделий». Законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В декабре 2016 года в Иркутске произошло массовое отравление концентратом для ванн «Боярышник», погибли более 70 человек. Ситуация подтолкнула власти усилить наблюдение за оборотом алкогольсодержащих жидкостей.

С 2020 года Госдума готова разрешить онлайн-торговлю лекарствами, сообщал Inc. Однако при условии, что купленные в интернете препараты будут доставлять врачи и фармацевты. Такие условия обеспечат «достоверность и безопасность отпуска лекарств», так как за это отвечает конкретная аптека, у которой есть лицензия, уверены в Госдуме.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews