Новости

Пивовары просят запретить пиво дешевле 35 руб. В Минфине против

Фото: iStock

Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции предложил ввести минимальную розничную цену (МРЦ) на пиво — по подсчетам организации, она должна составить 35 рублей. В Минфине заявили, что нужно провести более детальные расчеты.


При расчетах в союзе не учитывали наценку дистрибутора (порядка 10%) и торговой сети — только затраты на сырье и материалы, производственные и внепроизводственные расходы, минимальную рентабельность и акциз. Свои предложения организация уже направила в Минфин, пишут «Известия».

В союзе уверены, что дешевое пиво могут поставлять только производители, которые пренебрегают качеством сырья и технологии. По их данным, на долю нелегального, фальсифицированного и некачественного пива на российском рынке приходится около 10%. При этом, по данным ретейлеров, минимальная цена бутылки объемом 0,5 л в магазинах составляет 30 руб, а средняя — 50–60 руб. Установление МРЦ позволит повысить качество напитков, говорят в союзе.

Минфин поддерживает идею МРЦ, но не торопится с введением меры, рассказал изданию глава департамента налоговой и таможенной политики финансового ведомства Алексей Сазанов. «Сейчас преждевременно начинать обсуждать уровень минимальной розничной цены, без проведения детальных расчетов МРЦ вводить нельзя», — прокомментировал он инициативу пивоваров.

О том, что Минфин собирается устанавливать минимальные цены на весь алкоголь, в том числе на пиво, стало известно в середине февраля. Ведомство предложило внести изменения в постановление правительства №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)». Тогда в ведомстве пояснили, что это лишь инструмент, и Минфин не будет торопиться с введением МРЦ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews