Новости

Исследование: 20 компаний производят 55% мировых пластиковых отходов

Согласно новому исследованию Minderoo Foundation, 20 компаний производят более половины всего одноразового пластика в мире, усугубляя тем самым климатический кризис. В их число входят как государственные, так и транснациональные корпорации, включая нефтегазовых гигантов и химические компании.

В индекс производителей пластиковых отходов попали компании, которые производят одноразовый пластик, от масок для лица до пакетов и бутылок, пишет The Guardian. Эти отходы загрязняют океаны, их сжигают или выбрасывают на свалки. Австралия возглавляет список стран по производству одноразового пластика на душу населения (более 50 кг в 2019 году), опережая США, Южную Корею и Великобританию (44 кг).

Одна из крупнейших нефтяных компаний в мире ExxonMobil стала крупнейшим производителем одноразовой пластиковой упаковки: на компанию приходится 5,9 млн тонн отходов в мире, следует из исследования Wood Mackenzie, Лондонской школы экономики и Стокгольмского института окружающей среды.

Крупнейшая химическая компания в мире Dow, базирующаяся в США, произвела 5,5 млн тонн пластиковых отходов, а китайское нефтегазовое предприятие Sinopec — 5,3 млн тонн.

Одиннадцать компаний расположены в Азии, четыре — в Европе, три — в США, одна — в Латинской Америке и одна — на Ближнем Востоке. Их производство пластика финансируется ведущими банками, включая Barclays, HSBC, Bank of America, Citigroup и JPMorgan Chase.

Согласно исследованию, объемы пластиковых отходов, производимых 20 крупнейшими мировыми компаниями, составляют более половины из 130 млн метрических тонн одноразового пластика, выброшенного в 2019 году.

Одноразовый пластик почти полностью производится из ископаемого топлива, что усугубляет климатический кризис. Поскольку переработать пластик сложнее всего, он образует горы отходов. Ежегодно во всем мире перерабатывается всего 10–15% одноразового пластика.

Кризис пластиковых отходов обостряется с каждым годом. В следующие пять лет мировое производство первичных полимеров для одноразовой пластмассы может вырасти более чем на 30%. Ожидается, что к 2050 году на пластик будет приходиться 5–10% выбросов парниковых газов. При этом в 2019 году всего 2% одноразового пластика было изготовлено из переработанных полимеров.