Новости

Плохой сон для пациентов с заболеваниями легких может быть губительнее курения

Исследование Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) показало, что плохой сон может негативнее курения влиять на людей с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Работа представлена в журнале SLEEP.

Ученые наблюдали за 1,6 тыс. пациентов с подтвержденным диагнозом на протяжении трех лет. Учитывалось количество обострений и информация о качестве сна.

В начале исследования средний возраст участников составлял 65 лет, а стадия заболевания определялась как средняя. Более половины участников (57%) были мужчинами, из которых 14% — афроамериканцы. Все они курили ранее или были действующими курильщиками.

Исследование показало, что у людей с ХОБЛ, которые спят недостаточно, вероятность столкнуться с обострением заболевания на 95% выше, чем у людей с диагнозом, которые высыпаются.

Во время обострения ХОБЛ пациенты испытывают усиление одышки и кашель. Это приводит к повреждению легких, ускоряя течение болезни и повышая риск смертности.

Старший автор исследования, пульмонолог, доктор медицинских наук из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Франциско Нита Тхакур, отмечает, что врачи часто упускают качество сна пациентов с ХОБЛ из вида.

Ранее группа британских и китайских ученых определила идеальное количество сна для людей среднего возраста и старше. Исследователи подсчитали, что оптимально спать по семь часов в сутки. При этом слишком большую и слишком малую продолжительность сна они связали с ухудшением когнитивных функций и психического здоровья.