Новости

Российский студент создал ПО для биопротезов кисти, позволяющее повторять индивидуальные жесты

Производство биопротезов может стать дешевле благодаря разработке башкирского студента. Он представил ПО, которое управляет протезом кисти человека, повторяя индивидуальные жесты обладателя.

Студент Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета разработал программное обеспечение (ПО), которое позволяет управлять протезом кисти человека, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу университета.

ПО может применяться в медицинском направлении инженерии при производстве «умных» протезов. Научная группа получила грант на приобретение комплектующих для изготовления прототипа.

Руководитель проекта Эльдар Мифтахов объясняет, что у людей с серьезными травмами конечностей, которые требуют ампутации, мало возможностей вернуть прежнюю функциональность. При этом в существующих протезах, по словам ученого, есть минимальный набор заданных движений.

В основе его разработки лежит принцип обратной связи с человеком. Она достигается за счет технологии микроэлектроники и искусственного интеллекта.

Мифтахов отмечает, что с помощью этого ПО можно создавать уникальные биопротезы, которые будут подстраиваться под владельцев. У каждого есть свой набор жестов, и формируемый мышечный сигнал у людей также отличается, объясняет студент.

Дополнительно наличие такого ПО снизит стоимость производства биопротезов. На данный момент на рынке России есть только два крупных производителя. Цены на их протезы варьируется от 1,5 до 5 млн руб.

В начале июня шотландские ученые представили сверхчувствительную электронную кожу, которая учится на испытываемых ощущениях. Роботизированная рука, для покрытия которой используется такая кожа, реагирует на «болезненные» раздражители.