Новости

«Почта России» начнет доставлять посылки беспилотниками в дронопорты-почтоматы

Оператор «Почта России» протестирует доставку посылок с помощью беспилотников до дронопортов. Клиенты смогут пользоваться ими как почтоматами. В дронопорт помещается от трех до восьми посылок.

«Почта России» и «Русдронопорт» протестируют новый способ доставки — с помощью беспилотников, сообщает оператор. Беспилотники будут загружать посылки в дронопорты — наземные станции. Они будут оснащены функциями почтомата.

В верхней части станций будет расположена посадочная поверхность с автоматическим люком, через который можно забрать отправление. После доставки посылки с помощью дрона клиент может забрать ее, как из обычного почтомата.

Компании протестируют два вида дронопортов: легкий вариант с тремя ячейками и второй тип, в который помещается до восьми отправлений. Максимальный вес посылки — 10 кг. «Почта России» сказала, что такой дронопорт взломостойкий: наружу вынесены только антенны усиления сигнала, видеокамеры и внешний блок метеостанции. В дронопортах предусмотрен климат-контроль.

Генеральный директор «Почты России» по логистике Сергей Сергушев отметил, что дронопорты помогут снизить время ожидания для клиентов и ускорить доставку на «последней миле», а также сократить расходы почтового оператора.

В конце мая «Почта России» объявила о готовности к дистанционной продаже вина. Эксперимент пройдет с 1 ноября 2023 года по 31 июля 2026 года. Через специальный подраздел на сайте «Почты России» покупатели смогут выбрать тихое, игристое и крепленое российское вино.