Новости

Защищённый браузер Brave запустит поисковик, который не будет следить за пользователями

Браузер Brave, созданный бывшим гендиректором Mozilla Бренданом Айком, готовится запустить собственную поисковую систему для десктопных и мобильных устройств. Для этого компания купила поисковую систему Tailcat с открытым исходным кодом, которая станет основой для Brave Search, пишет TechCrunch.

По словам представителей Brave, все современные поисковики так или иначе полагаются на данные от крупных IT-компаний. В отличие от них, Tailcat не собирает IP-адреса и не использует личную информацию для улучшения результатов поиска. Поисковик создала команда, которая до этого работала над браузером Cliqz, отмечает издание.

В Brave рассчитывают, что технологии Tailcat лягут в основу Brave Search. Это поможет ей стать первой компанией с браузером и поисковиком, созданными с упором на конфиденциальность. По словам ведущего инженера доктора Хосепа Пуйоля, команда «взволнована тем, что работает над единственной реальной альтернативой поисковикам/браузерам big tech».

Представители Brave также пообещали, что благодаря «прозрачной природе» их поисковая система решит проблему дискриминации со стороны алгоритмов и предотвратит цензуру.

При запуске Brave предлагает пользователям несколько поисковых систем на выбор, но после окончания разработки Brave Search будет установлена в браузере по умолчанию. По словам Айка, поисковик заработает поздней весной или летом 2021 года, но пользователи уже могут встать в лист ожидания.

В компании объяснили, что создание поисковика стало отражением растущего запроса на приватность. По собственным данным, за 2020 год браузер пережил «беспрецедентный рост» с 11 млн до более чем 26 млн активных пользователей в месяц.

Версия Brave для Windows, macOS, Linux и мобильных устройств вышла 13 ноября 2019 года, на тот момент аудитория браузера составляла 8,7 млн активных пользователей в месяц.