Новости

Microsoft ведёт переговоры о покупке Discord более чем за $10 млрд

Приложение для голосового и текстового общения Discord, популярное среди геймеров, ведёт переговоры с потенциальными покупателями, в числе которых оказалась Microsoft. Об этом пишет Bloomberg о ссылкой на источники.

По данным источников, Microsoft готова заплатить за Discord более $10 млрд, но пока о сделке говорить рано. Для сравнения, покупка ZeniMax Media со всеми студиями и игровыми франшизами обошлась компании в $7,5 млрд.

Ранее Discord обсуждала сделку с Epic Games, Amazon и Xbox, отмечает издание. Продажа — не единственный вариант, который рассматривает компания. По словам одного из собеседников Bloomberg, Discord скорее станет публичной, чем продаст бизнес.

У Discord около 140 млн пользователей в месяц, а выручка в 2020 году составила $130 млн, писала The Wall Street Journal. Последний раз компанию оценили в $7 млрд.

Discord — сервис, который позволяет пользователям общаться с помощью видео, голоса и текста. Изначально Discord создавался как мессенджер для геймеров, однако на фоне пандемии аудитория сервиса выросла: в нём проводят книжные клубы, учебные занятия и другие виртуальные встречи.

Компания зарабатывает за счет подписок Nitro, которые стоят $9,99 в месяц и предлагают более продвинутые функции, такие как совместное использование экрана в более высоком разрешении, дополнительные пакеты стикеров и более высокие лимиты загрузки.

Близкие к Microsoft источники рассказали, что компания пытается нарастить активы, которые обеспечат ей доступ к большим сообществам пользователей. В 2020 году она хотела купить TikTok и вела переговоры о приобретении Pinterest, отмечает издание.

Сервис также интересен Microsoft из-за активного сообщества геймеров. Если Microsoft купит Discord, он сможет объединить Nitro с собственной подпиской Xbox Game Pass, считает аналитик Bloomberg Intelligence Мэтью Кантерман.