Новости

Ученые назвали самый простой способ формирования полезных привычек

Техника copy-paste (копировать-вставить) может быть самым простым и эффективным способом самосовершенствования. К такому выводу пришли ученые из Пенсильванского университета. Речь идет о методе копирования полезных привычек у друзей и коллег.

Новое исследование ученых из Уортонской бизнеса-школы при Пенсильванском университете показало, что метод copy-paste (копировать-вставить) эффективно помогает в самосовершенствовании. Исследование опубликовано в Journal of the Association for Consumer Research. Согласно ему, менять привычки можно, просто копируя их у друзей и коллег.

Ученые проверили, может ли человек самосовершенствоваться, используя врожденную способность к подражанию. Более 1 тыс. испытуемых разделили на три группы. Первой предложили составить план, чтобы чаще заниматься спортом. Второй — посмотреть, как тренируются их знакомые и скопировать их технику. А третьей давали рекомендацию, которая якобы получена от другого человека.

Экономист и профессор Кэти Милкман, один из авторов исследования, рассказывает, что возможность скопировать новую технику, вне зависимости от того, кто ее рекомендовал, стимулировала занятия спортом сильнее, чем составление плана.

При этом копирование привычек у знакомых работало лучше, чем чтение советов от незнакомцев. Самостоятельный поиск рекомендаций помогал людям найти подход, который лучше всего соответствовал их образу жизни. Кроме того, они больше времени проводили с людьми, на которых хотели равняться, что увеличивало позитивное влияние, объясняет Милкман.

По ее словам, чем ближе человек, на которого вы равняетесь, тем выше шанс, что его образ жизни будет схожим с вашим, а соответственно, лучше подойдет. Кроме того, срабатывает элемент здорового стыда. Если похожий на вас человек может придерживаться полезной привычки, логично, что с этим сможете справиться и вы.

«В следующий раз, когда вы не достигнете цели, обратитесь за советом к знакомому, который преуспел в схожем деле», — советует Милкман.

Ранее бизнес-коучи назвали две главные ловушки, которые не позволяют людям расти и добиваться успеха. Они также дали практические советы, как в них не попадать.