Новости

67% россиян поддерживают политику, ориентированную на Восток

Россияне поддерживают переориентацию внешнеполитического курса страны с Запада на Восток. Опрошенные ВЦИОМом считают, что такая политика будет более успешной, если сосредоточится на экономическом сотрудничестве.

Об этом сообщает «Коммерсант» с ссылкой на опрос ВЦИОМа, посвященный отношению россиян к «повороту на Восток». 67% респондентов поддерживают «поворот на Восток», который предполагает, что Россия должна в приоритетном порядке развивать отношения с восточными, а не с западными странами.

11% россиян не поддерживают такой подход, еще 15% относятся к нему безразлично. Всего в опросе приняло участие 1,6 тыс. человек. 48% опрошенных в возрасте 18–24 лет не поддерживают новую геополитическую политику России, 34% относятся безразлично к смене внешнеполитического вектора.

65% опрошенных утверждают, что новая политика, направленная на Восток, была бы более успешной при условии развития торгово-экономического сотрудничества. Только 15% считают, что нужно фокусироваться на создании межличностных каналов коммуникации между гражданами.

Политика «поворота на Восток» проходит свой третий виток, отметил директор по развитию «ВЦИОМ-консалтинга» Даниил Ермолаев. Первые попытки сближения России и Востока начались в 1990-х, однако тогда это не вызвало большого отклика в обществе.

В 2000-е смены внешнеполитического курса не случилось из-за того, что бизнес был направлен в сторону Запада. Только в 2014 году были приняты существенные шаги в сторону сближения России и Востока.

Однако сегодня Россия не может полностью отвернуться от Запада, поскольку остается страной европейской культуры. «Также сближение с Востоком приведет к увеличению миграции и росту зависимости от Китая», — ожидает политолог Алексей Макаркин.

Июльский опрос ВЦИОМа показал, что каждый пятый россиянин считает Россию и Китай самыми справедливыми странами в мире. Еще 6% респондентов назвали Белоруссию, 5% — Швецию и Норвегию, а 4% — Германию, ОАЭ, Финляндию и Швейцарию.