Новости

Почти половина российских семей покупает только еду и одежду из-за нехватки денег

Фото: iStock

У 48,2% семей в России нет денег на товары длительного пользования — средств хватает только на еду и одежду, выяснили в Росстате. При этом больше всего среди опрошенных с таким результатом молодых семей.


Почти половине российских семей (48,2%) денег хватает только на еду и одежду, но на покупку товаров длительного потребления средств недостает. Такими товарами могут быть смартфон, холодильник, стиральная машина, мебель и т.д. К этим выводам пришел Росстат в своем докладе о распределении домохозяйств по оценке финансового положения за IV квартал 2018 года. При этом в 2017 году денег лишь на еду и одежду хватало 49,8% семей.

Самая большая доля опрошенных, у которых нет денег на товары долговременного пользования, — молодые семьи (59,2%) и семьи, состоящие только из неработающих пенсионеров (57,9%).

Научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов назвал стратегию выживания и экономии крайне опасной. По его словам, она не оставляет возможности для развития, вложений в образование, отдых и здоровье.

Кроме того, почти 15% российских семей рассказали, что им хватает денег только на еду, а покупка одежды и оплата услуг ЖКХ вызывают затруднения. Среди таких респондентов больше всего многодетных семей (28,3%), а также семей, состоящих только из неработающих пенсионеров (30,4%).

В конце прошлого года 100% домохозяйств в Ямало-Ненецком АО сообщили, что им хватает денег лишь на еду. В Новосибирской области таких семей 41,3%, в Орловской области — 39%, в Удмуртии — 34,9%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews