Новости

The Lancet: около половины случаев рака можно предотвратить

Американские ученые выяснили, что около половины случаев рака предотвратимы. Исследователи связали их с тремя факторами риска.

Американские ученые, объединенные проектом Cancer Risk Factors Collaborators, обнаружили, что около половины мировых случаев заболевания связаны с тремя факторами, которые относятся к предотвратимым. Исследование представлено в журнале The Lancet.

Это курение, употребление большого количества алкоголя и резкий рост индекса массы тела.

Ученые собрали и проанализировали глобальные данные о смертности от рака и инвалидности за период с 2010 по 2019 год. Сведения собирались в 204 странах. Ученые изучили 23 вида рака и 34 фактора риска.

Анализ данных показал, что в 2019 году 44,4% всех смертей от рака могли быть связаны с предотвратимыми факторами риска.

Директор Института метрики и оценки здоровья при Университете Вашингтона Крис Мюррей рассказал, что данное исследование является крупнейшим на сегодняшний день.

Он отметил, что если люди изменят поведенческие привычки, это может спасти миллионы жизней, что «значительно превосходит воздействие любого одобренного лекарства».

17 августа российский стартап для выявления онкологических заболеваний Unim приобрел холдинг «Ташир медика». Компания создает инновационные решения для организации патоморфологической диагностики «под ключ». Этот метод диагностики особенно важен в онкологии, поскольку позволяет не только подтвердить наличие опухоли, но и определить ее вариант, что влияет на дальнейшее лечение.