Новости

Россия стала третьей страной в мире по объему платежей юанем за пределами Китая

Россия заняла третье место в мире по количеству платежей юанем за пределами Китая. К этому привели экономические санкции, введенные против России. В марте страна не входила даже в топ-15.

Гонконг, Великобритания и Россия стали лидерами по объему платежей юанем за пределами Китая, следует из отчета SWIFT. На долю Гонконга пришлись 71,14% платежей, Великобритании — 5,75%, России — 4,3%.

Рост доли России в платежах офшорным юанем начался весной 2022 года — до этого страны не было даже в топ-15 плательщиков юанем вне Китая. Эксперты ожидают, что доля будет пусть медленно, но расти.

Причиной этому стали экономические санкции, введенные в отношении России, ограничения на использование доллара и евро и отключение ряда ведущих российских банков от системы SWIFT.

На Московской бирже рост юаня также наблюдался с весны: в январе 2022 доля этой валюты в объеме биржевых торгов составляла 0,5%, в апреле выросла до 7%. В июле юань стал третьим по объему валютных торгов — его доля составила почти 20%.

«Бизнес уходит в юань на фоне существующих реальных рисков владения долларами и евро на счетах, что к тому же теперь еще и дорого», — отметил начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин. По данным Главного таможенного управления Китая, товарооборот Китая с Россией в 2022 году вырос в годовом исчислении на 29%, до $97,7 млрд.

Узнайте больше

Российские банки активно используют юань вместо других валют. В марте ВТБ запустил открытие вкладов в юанях со ставкой до 8% годовых, а в сентябре — переводы в Китай в юанях в обход SWIFT. В сентябре «Сбер» также начал выдавать корпоративные кредиты в юанях.