Новости

Число подписчиков Telegram Premium превысило 1 млн

Платную подписку запустили пять месяцев назад. Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров написал, что результаты монетизации превзошли ожидания компании. Он рассчитывает, что дополнительные стратегии заложат основу для дальнейшего финансового роста в 2023 году.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил, что количество подписчиков Premium превысило 1 млн.

«Прошел год с тех пор, как Telegram начал монетизироваться, но результаты уже превзошли наши ожидания. <…> Telegram Premium, который мы представили всего пять месяцев назад, быстро набрал более 1 млн подписчиков и стал одним из самых успешных примеров когда-либо запущенной подписки в социальных сетях», — написал Павел Дуров.

Он отметил, что подписка Premium является «лишь частью общего дохода», но за счет ежедневного роста она «однажды может составить конкуренцию рекламе».

По мнению Дурова, дополнительные стратегии монетизации, анонсированные ранее, заложат основу для дальнейшего финансового роста мессенджера в 2023 году.

Основатель Telegram подчеркнул, что, «в то время как другие приложения рассматривают пользователей как инструмент максимизации дохода», его мессенджер «рассматривает доход как инструмент максимизации ценности для пользователей».

Узнайте больше

Платную подписку в Telegram запустили 19 июня. Она позволяет быстрее скачивать и загружать объемные файлы, распознавать голосовые сообщения, отключать рекламу, пользоваться уникальными стикерами и реакциями. В ноябре функционал расширили, добавив расшифровку видеосообщений, а также новые опции для владельцев больших чатов.

Еще одним вариантом монетизации стала продажа никнеймов пользователей. Telegram применяет для этого платформу Fragment. На данный момент самой дорогой покупкой стал никнейм @news. Его приобрели за $1,7 млн.