Новости

На ввоз средств гигиены из «недружественных» стран ввели пошлины 35%

С 15 декабря средства гигиены и оружие, ввозимые из «недружественных стран», будут облагаться повышенной пошлиной в 35%. Список товаров планируется расширять при содействии Минпромторга, ФАС и российских объединений производителей.

Премьер-министр России Михаил Мишустин ввел пошлины размером в 35% на ввоз в Россию товаров из «недружественных» стран, следует из документа на официальном портале правовой информации. Она будет действовать на средства гигиены и оружие. Указ начнет действовать 15 декабря, список товаров будет дополняться Минпромторгом при участии ФАС и российских объединений производителей.

Из средств гигиены повышенными пошлинами будут облагаться шампуни, средства для волос, зубные пасты, средства для бритья, дезодоранты, моющие и чистящие средства и др. Из оружия — одноствольное гладкоствольное оружие, спортивные и охотничьи винтовки, ракетницы, части патронов для гладкоствольного оружия, пули для пневматического оружия.

Список групп товаров утверждался совместно с предприятиями и ассоциациями, учитывая «не уступающие по качеству и ассортименту отечественные аналоги», отмечает Минпромторг. Поставки, на которые ввели повышенные пошлины, охватывают узкий «нишевый» сегмент брендов в ценовой категории «премиум» и составляют небольшую долю рынка.

Узнайте больше

Директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин заявил в конце июня, что финансовые операции с «недружественными» странами снизились на 80%. Экономическая жизнь страны продолжается за счет азиатских и арабских рынков, так как количество операций с ними выросло в три раза.