Новости

Путин утвердил список банков, которым запрещены сделки с долями иностранцев

Президент России Владимир Путин запретил 45 банкам и небанковским кредитным организациям совершать сделки с долями иностранцев. Речь идет о выходцах из «недружественных» стран. В список попали Райффайзенбанк, UniCredit и Citibank, входящие в топ-20 России по активам.

Президент Владимир Путин утвердил список российских банков, которым запрещено совершать сделки с долями, принадлежащими иностранцам из «недружественных» стран. Перечень опубликован на портале правовой информации.

В список попали 45 банков и небанковских кредитных организаций. Среди них — российские подразделения банков, Credit Suisse (Швейцария), Citibank (США), Райффайзенбанк (Австрия), UniCredit (Италия), JPMorgan, Goldman Sachs и Deutsche Bank (Германия).

Президент добавил в перечень банки крупных российских технологических компаний: Яндекс Банк, Ozon Банк, небанковскую кредитную организацию «Деньги.Мэйл.ру» и российское юрлицо платежного сервиса PayPal.

Ряд банков автопроизводителей, которые работают в России, также попали в перечень. Среди них — кредитные организации Toyota, Mercedes, BMW и Volkswagen.

5 августа Путин подписал указ, запрещающий сделки с долями в ряде российских юрлиц, которые принадлежат зарубежным инвесторам, связанным с «недружественными» странами. В документе уточняется, что сделки, которые будут совершены в нарушение указа, признаются ничтожными. Чтобы заключить соглашение, компания должна получить специальное разрешение президента.

Узнайте больше

В середине июля Минфин выступил с инициативой запретить иностранным банкам продажу российских активов. Замминистра финансов Алексей Моисеев пояснил, что за границей принимаются решения, которые блокируют возможности акционера по управлению собственностью. Из-за этого продажу нужно ограничить, «пока ситуация не улучшится».