Новости

«Спортмастер» начнет поставки новых китайских брендов

Мультибрендовая сеть спортивной обуви и одежды Urban Vibes, которую развивает «Спортмастер», начнет поставлять в Россию товары китайских брендов Li-Ning и 361. Их нет у других спортивных магазинов. Начать поставки планируется весной 2023 года.

Мультибрендовая сеть магазинов кроссовок, одежды и аксессуаров Urban Vibes будет поставлять на российский рынок товары китайских спортивных брендов Li-Ning и 361, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу компании. Urban Vibes развивает «Спортмастер».

Li-Ning и 361 официально не представлены ни в одном российском магазине: даже при наличии их товаров у неофициальных реселлеров покупатели могут выбирать всего лишь из нескольких позиций. Однако весной 2022 года Li-Ning открыл в России первый монобрендовый магазин в торговом центре «Галерея» в Краснодаре и планирует открыть еще одну точку в московском «Авиапарке».

В ближайшее время Urban Vibes поставит несколько тестовых партий, в основном повседневных кроссовок, а массовую продажу собирается запустить весной 2023 года. При этом в компании не исключают, что старт продаж придется отложить из-за сложностей логистики.

Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов отмечает, что первичный выход бренда на новый рынок через партнера — распространенная схема, поскольку позволяет владельцу оценить перспективы без больших ресурсных и финансовых затрат.

Компенсировать недостаток спортивных товаров и одежды ушедших западных брендов азиатскими альтернативами собираются и маркетплейсы. Ozon сообщил, что в декабре планирует начать прямые поставки Li-Ning, 361, Erke, X-tep и Camel.

Urban Vibes также ведет переговоры с американским спортивным брендом Etonic по прямым поставкам обуви. Этот бренд относится к среднему ценовому сегменту и по стоимости дешевле Nike и Adidas, отмечает директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева.

Крупнейший российский ретейлер спортивных товаров и одежды «Спортмастер» анонсировал запуск мультибрендового магазина кроссовок Urban Vibes в феврале 2020 года. Уже тогда «Спортмастер» планировал превратить магазин в сеть. В Urban Vibes представлены бренды Nike, Adidas, Puma, Skechers, Ellesse, Asics, Fila.

В России работают 13 магазинов Urban Vibes, еще семь новых торговых площадок сеть собирается открыть к лету 2023 года.

Узнайте больше

В начале ноября российский дистрибьютор спортивных брендов Lestate арендовал территорию бывшего аутлета Nike в торговом центре «Белая дача», на месте которого уже открылся магазин под брендом NSP с прежним ассортиментом Nike. Сумма сделки с площадкой в «Белой даче» не раскрывается, но Lestate уже ведет переговоры по аренде других торговых точек.