Новости

Mars сократила поставки Orbit в Россию из-за санкций

У американской компании Mars возникли трудности с поставками в Россию жвачки Orbit. Резиновая основа продукта из синтетических полимеров попала под санкции ЕС. Mars перестал отгружать новые партии Orbit и предупредил о сокращении ассортимента жвачки до конца года.

Компания Mars столкнулась с трудностями при производстве жевательной резинки Orbit, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в рознице. По их словам, производитель перестал отгружать новые партии жвачки из-за нехватки импортных ингредиентов.

Mars предупредил о перебоях в поставках, в частности, сообщил, что не сможет отгружать половину ассортимента до конца года, а на вторую половину наложено временное ограничение поставок до конца июля, рассказали в сети универсамов «Верный».

Проблемы с поставками жвачки связаны с тем, что резиновая основа из синтетических полимеров попала под санкции ЕС. Продукт поставляется под таможенным кодом в рамках группы «Химические продукты… в том числе состоящие из смесей натуральных продуктов…», которая включена в перечень запрещенных к ввозу в Россию.

В марте Mars объявил о прекращении инвестиций в России и остановке импорта и экспорта продукции. Однако фабрики производителя в стране продолжают работать.

В середине июля польский производитель замороженных овощей и фруктов Hortex сообщил о продаже российского бизнеса. Компания производила и упаковывала продукцию на двух заводах в Московской области и одном в Карелии. Российская «Ортика Фрозен Фудс» была учреждена в 2008 году.