Новости

Международное исследование: до 1,35 млрд молодых людей могут потерять слух из-за громкой музыки в наушниках

Прослушивание громкой музыки в наушниках или на концертах может привести к необратимой потере слуха. По данным международного исследования, такому риску подвергаются до 1,35 млрд молодых людей.

Прослушивание громкой музыки в наушниках или частое посещение концертов могут привести к потере слуха, выяснила международная группа ученых из США, Швеции и Швейцарии. Исследование опубликовано в научном журнале BMJ Global Health.

Ученые проанализировали более 30 исследований за последние 20 лет, связанные с прослушиванием громкой музыки в наушниках или на концертах. По результатам исследования, небезопасное прослушивание музыки (громкость выше 60% от максимального на устройстве и посещение концертов без беруш) составляло 24% случаев в наушниках и почти 50% на концертах. В общей сложности в выбранных исследованиях участвовали почти 20 тыс. человек.

Анализ показал, что от 670 млн до 1,35 млрд молодых людей подвергаются риску потери слуха из-за прослушивания громкой музыки. Исследователи не указывают на причинно-следственную связь между фоновым шумом и необратимой потерей слуха, но обнаружили, что прослушивание громкой музыки связано с «изменениями порогов слышимости». Это происходит из-за повреждения сенсорных клеток, на восстановление которых могут потребоваться годы.

«Это постепенный процесс, поэтому проблему нелегко распознать сразу. Вы можете быть подвержены риску необратимой потери слуха в долгосрочной перспективе», — рассказала доктор Лорен Диллард, автор исследования и научная сотрудница Медицинского университета Южной Каролины.

Узнайте больше

В начале октября бренд Soundcore представил свои первые наушники для сна. Они позволяют блокировать шум извне и автоматически регулируют громкость воспроизводимых звуков.