Новости

В App Store и Google Play появилось приложение «Мой налог» для самозанятых

Фото: iStock

В магазинах App Store и Google Play появилось приложение «Мой налог» для самозанятых россиян. Его можно скачать с 1 января, сообщает Федеральная налоговая служба (ФНС).


В приложении «Мой налог» есть личный кабинет, через который можно заплатить налоги. Пользователям предлагают войти туда с помощью ИНН и пароля от личного кабинета, а затем подтвердить номер мобильного телефона и выбрать регион. Если у самозанятого пока нет личного кабинета, он может обратиться в налоговую инспекцию.

«Если доступ в личный кабинет отсутствует и налогоплательщик не планирует его получать, то принять участие в эксперименте можно по упрощенной схеме: достаточно с помощью мобильного приложения отсканировать свой паспорт и сделать селфи», — говорится в сообщении налоговой службы.

С 1 января в России начал действовать налоговый режим для самозанятых. Пока только в 4-х регионах — Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Эксперимент продлится с начала 2019 года до конца 2028 года. Самозанятых освободят от уплаты подоходного налога и налога на добавленную стоимость. Вместо этого они будут платить налог в размере 4% с дохода, полученного при реализации товаров и услуг физлицам, и 6% — при продажах ИП и юрлицам.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews