Новости

Президент одобрил налог для самозанятых. Экспериментальные ставки в 4% и 6% вступят в силу с 2019 года

Президент России Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин подписал пакет документов о введении в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане экспериментального налога на профессиональный доход для самозанятых. Эксперимент продлится с января 2019 года по декабрь 2028 года, говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.


Самозанятыми считают получающих доход от трудовой деятельности граждан без работодателя и наемных работников. К профессиональному доходу самозанятых также относится доход от использования имущества.

Самозанятые, оказывающие услуги населению, будут платить 4% от дохода, работающие с ИП и юрлицами — 6% от дохода. Использовать режим смогут лишь те, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц).

Не получится воспользоваться налоговым режимом у тех, кто продает подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке. Также это касается тех, кто занимается перепродажей товаров и имущественных прав, добычей или реализацией полезных ископаемых, арбитражных управляющих, оценщиков, нотариусов, занимающихся частной практикой, и адвокатов.

15 ноября Inc. передавал, что Госдума окончательно утвердила статус самозанятых. Тогда глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров заявлял, что в течение первого года эксперимента Федеральная налоговая служба не будет применять штрафы к самозанятым.

Штрафы будут грозить тем, кто нарушает порядок и сроки передачи в налоговую сведений о доходах: штраф составит 20% от неучтенной выручки, если правила нарушены впервые. За повторное нарушение в течение полугода штрафовать будут на 100% от этой суммы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews