Новости

На российском рынке может появиться конкурент «Яндекс.Станции» от Alibaba

Фото: IStock

На российском сайте онлайн-ретейлера Tmall появилась страница с предпродажей «умной» колонки Tmall Genie, сообщает РБК. Сейчас она уже удалена. 


На Tmall появилась промостраница с предпродажей колонки Tmall Genie. Это означает, что колонка вскоре может появиться на российском рынке. Ориентировочная стоимость устройства — 4742 руб. Цена ее конкурента — «Яндекс.Станции» — в 2 раза выше и составляет 9,99 тыс. руб. После обращения в пресс-службу компании Tmall страница была удалена. 

По словам источника, близкого к Alibaba, российский рынок может стать вторым для продажи Tmall Genie после китайского и сейчас ведется доработка колонки для русскоязычной аудитории. Сейчас ее голосовой помощник AliGenie говорит только на китайском. 

К марту 2018 года на локальном рынке было продано 2 млн Tmall Genie. По данным Strategy Analytics, в IV квартале 2018 года Alibaba вошла в тройку лидеров на мировом рынке «умных» колонок. Она  занимала 7,3% рынка, который, по подсчетам экспертов IHS Markit, составил $7,9 млрд.

По данным Canalys, в 2018 году было продано всего 78 млн «умных» колонок, что на 125% больше, чем в 2017 году. Аналитическая компания прогнозирует, что до конца 2019 года количество активаций данных устройств превысит 208 млн. По прогнозу Deloitte, эта цифра значительно выше — 250 млн.

На российском рынке ключевым игроком является «Яндекс» со своей «умной» колонкой «Яндекс.Станция». Помимо Alibaba с Tmall Genie конкуренцию российскому производителю могут составить Google, Mail.Ru Group, Сбербанк и Тинькофф банк, которые также занимаются разработкой собственных колонок.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews