Новости

Исследование: практики осознанности помогают в лечении депрессии на клеточном уровне

Будучи в депрессивном состоянии, человек сосредоточен на негативном опыте из прошлого и настоящего, что приводит к эмоциональному расстройству. Когнитивная терапия на основе осознанности учит людей регулировать свое внимание и осознавать состояние своего тела в настоящий момент, таким образом помогая распознать наступление нового эпизода и выйти из него или избежать его.

Когнитивная терапия, основанная на осознанности, приводит к снижению связи между выделительной сетью мозга и языковой извилиной во время депрессивного состояния, выяснили датские ученые в результате нейровизуального исследования. Специалисты используют этот метод лечения для снижения риска возникновения повторных депрессивных эпизодов у людей. Авторы опубликовали соответствующую научную работу в журнале Biological Psychiatry.

В эксперименте ученых приняли участие 80 человек с рецидивирующим серьезным депрессивным расстройством из общей практики и местных психиатрических отделений в регионе Центральная Ютландия Дании. Их случайным образом разделили на две группы в соотношении 50:30. Группа, получившаяся больше, получила восьминедельный курс когнитивной терапии, основанный на осознанности, в дополнение к их обычным методам лечения. Другая группа в течение этого периода проходила свое обычное лечение от депрессии.

В начале исследования и в течение месяца после окончания когнитивной терапии участники выполнили оценку симптомов депрессии, осознания телесных ощущений, навыков осознанности и размышлений. Также испытуемые прошли функциональную магнитно-резонансную томографию, которая включала структурное сканирование и четыре отдельных сканирования функциональной связности. Участников сканировали во время отдыха, медитации и состоянии размышления. Последнее условие стало добровольным по этическим соображениям, от него отказались 20 участников, на тот момент имевших наиболее выраженные симптомы депрессии.

В результате оказалось, что когнитивная терапия, основанная на осознанности, уменьшила симптомы депрессии по сравнению с обычным лечением. Также с помощью этого метода участники исследования повысили навыки диспозиционной внимательности, децентрирования, осознания телесных ощущений и проявлений своих эмоций в теле, способность прислушиваться к телу и контролировать внимание на его ощущениях. Но это никак не изменило ход мыслей.

Исследователи проверили, изменило ли лечение когнитивной терапией, основанной на осознанности, нейронную связь в сети выделений и сети режима работы мозга по умолчанию. Сеть режима по умолчанию представляет собой крупномасштабную мозговую сеть, состоящую в основном из дорсально-медиальной префронтальной коры, задней поясной извилины/прекунеуса и угловой извилины головного мозга. Она наиболее активна, когда человек находится в состоянии бодрствующего покоя и не сосредоточен на внешнем мире. Сеть выделений закреплена в переднем островке и дорсальной передней поясной извилине коры головного мозга. Вместе с другими взаимосвязанными сетями клеток мозга она способствует множеству сложных функций мозга, включая коммуникацию, социальное поведение и самосознание.

Результаты показали изменения в сетевом взаимодействии как с правой язычной извилиной, так и с левыми латеральными областями затылочной коры головного мозга в группе, которая проходила курс когнитивной терапии. После лечения у группы, прошедшей когнитивную терапию, наблюдалось снижение связи между сетью восприятия и обеими областями затылочной коры и язычной извилиной головного мозга.

Ученые обращают внимание, что в проекте исследования отсутствовала активная контрольная группа, поэтому остается неизвестным, были ли наблюдаемые эффекты специфичными для терапевтической процедуры, используемой в группе когнитивной терапии, или любая групповая работа дала бы аналогичные результаты. Кроме того, исследователи сообщают, что не измеряли соблюдение протокола лечения во время процедур когнитивной терапии, основанной на осознанности.