Новости

В Европе хотят законодательно закрепить «право на отключение» для удаленщиков

Массовый переход людей на удаленку в прошлом году доказал, что «право на отключение» необходимо прописать в Европейском трудовом законодательстве, считает евродепутат от Мальты Алекс Салиба. Об этом пишет CNBC.

«Право на отключение» предполагает, что сотрудник на удаленке не должен отвечать на звонки и электронные письма, а также общаться со своим начальником в нерабочее время.

«Законодательство было написано в период, когда цифровизация еще так не проникла в нашу жизнь. Поэтому сейчас самое время дать ему политический толчок», — сказал Салиба.

Идея узаконить «право на отключение» набирала обороты с самого начала пандемии, когда массы людей перестали работать в офисе, переместившись в собственные дома. В Европарламенте считают, что это приводит к перегрузкам и профессиональному выгоранию.

Отдельные компании и страны на протяжении многих лет искали пути решения этой проблемы. В 2012 году Volkswagen заблокировал доступ некоторых сотрудников к электронной почте с вечера до утра.

В 2017 году Франция установила жесткие границы касательно того, где начинаются и заканчиваются обязанности удаленного работника. В 2018 году фирму по борьбе с вредителями Rentokil обязали выплатить штраф в размере €60 тыс. за нарушение этих правил.

Ранее в этом году Ирландия разработала кодекс поведения, который предусматривает «право на отключение» для всех работников. В случае нарушения кодекса они могут подать жалобы в совет по трудовым спорам.

После этого британский Конгресс профсоюзов (TUC) выступил за то, чтобы страна последовала примеру Ирландии. «Нам всем нужно сохранять баланс между рабочими задачами и личной жизнью. Но современные технологии могут легко размыть грань между работой и домом, не позволяя стрессу ослабнуть», — сказала CNBC Фрэнсис О’Грейди, генеральный секретарь TUC.

Европейцам, которые работают удаленно, придется подождать, пока предложения Европарламента будут одобрены Еврокомиссией и национальными правительствами. После этого депутаты смогут утвердить «право на отключение».