Новости

Предприниматели и профсоюзы призвали к обязательной вакцинации всех взрослых россиян

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Федерация независимых профсоюзов (ФНПР) опубликовали обращение к работодателям, трудящимся и правительству. В нем они призвали вакцинировать все взрослое население России.

Организации попросили трудящихся сделать прививку, работодателей — использовать имеющиеся у них возможности для вакцинации подчиненных, правительство — сделать ее обязательной для всего взрослого населения. Люди, имеющие противопоказания или высокий уровень антител, могут стать исключением.

«Уровень вакцинации населения — один из самых низких среди развитых стран, что требует решительных действий по формированию коллективного иммунитета в стране. […] Развитие новых волн коронавирусной инфекции может повлечь необходимость принятия решений о закрытии предприятий на неопределенный срок», — говорится в документе.

Обращение подписали президент РСПП Александр Шохин и председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Вакцинировать 60% сотрудников уже обязали работодателей в сферах услуг, торговли, общепита, образования, здравоохранения, общественного транспорта, такси и некоторых других.

К 15 июля они должны быть привиты хотя бы первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, а к 15 августа – получить вторую прививку.